Menu
Проекты Краснодарский край

РАЦИОНАЛЬНЫЙ МИКС

Татьяна Бабенко Краснодар

Татьяна Бабенко

архитектор, дизайнер интерьера

Комфорт, уют и современные решения: в результате капитального ремонта дома Татьяне Бабенко удалось создать функциональное пространство, в котором учтены пожелания каждого члена большой семьи заказчика.

Владельцы дома — семья из пяти человек: муж — бизнесмен, жена занимается домом и детьми, дети — школьники. Передо мной стояла задача предложить рациональное решение, укладывающееся в рамки определенного бюджета, с возможностью его реализации в кратчайшие сроки. Заказчики просили по возможности обойтись без перепланировки, поэтому в основном стены остались на прежнем месте. Убрали только перегородку, отделяющую тамбур при входе в дом, тем самым увеличив и сделав более просторной входную зону. Видоизменили перегородку между кухней и гостиной, добавив кухне необходимого полезного пространства. В самой большой по размеру родительской спальне нужно было придумать функционал для эркерной зоны. Там решили разместить гардеробную, отгородив ее шторой сложного зеленого оттенка — это любимый цвет хозяйки. Тем самым удалось визуально скорректировать геометрию комнаты, а кровать заняла почетное центральное место.

Текстиль в данном проекте играет важную роль. Причем шторы — это не только декор и защита от солнца, но и удобные мягкие перегородки, отделяющие гардеробные зоны в некоторых помещениях. В комнате девочек кровати обрамили занавесями из кисеи, создающими необходимую приватность. Легкие гардины переходят из гостиной в столовую, визуально объединяя пространства.

Мебель подбирали по принципу: экологично и практично. Кухню с фасадами из ЛДСП и столешницей из кварцевого агломерата, подвесную тумбу в гостиную, шкафы в котельную-постирочную, встроенную мебель в детскую мальчика, кровати для спален и стеллажи в гардеробные зоны — все заказали в местной мастерской по индивидуального проекту. Большой круглый кухонный стол диаметром 1,5 метра из массива ясеня, журнальный столик и скамью с гнутыми металлическими ножками также изготовили местные умельцы по моим эскизам. Диван в гостиной известного бренда трансформируется в более глубокую плоскость, благодаря чему не нем могут удобно расположиться сразу несколько членов семьи.

Для отделки пола всего первого этажа выбрали керамогранит под дерево приятного нейтрального оттенка. Во всех помещениях второго этажа уложена инженерная доска «Дуб Папирус». В ванной комнате девочек на полу керамогранит испанской фабрики — практичный вариант, прекрасно сочетающийся с белой сантехникой и небесно-голубой плиткой на стенах.

Со светом работали, исходя из потребностей и пожеланий заказчиков. Дополнительным освещением гостиной являются настенные гипсовые бра, изготовленные под заказ, торшеры, скрытая подсветка в подвесной тумбе. Зону столовой в эркере украшает объемный абажур из плетеного бамбука. В родительской спальне по центру расположена любимая люстра хозяйки, играющая переливами перламутровых ракушек. В детских комнатах в качестве основного света использованы поворотные точечные светильники, помимо них предусмотрены удобные бра.

Площадь: 124 кв. м Текст: автор проекта Фото: Михаил Чекалов Декоратор: София Калбазова

Над интерьером работали: «ВДЕРЕВЕ.РФ» – производство мебели; салон LUXURY LIVING; сеть обойных магазинов «ОБОЙКИН»

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено