Menu
Проекты Ростов-на-Дону

ИГРА В КЛАССИКУ

Евгения Драгунова-Доценко

дизайнер

Показываем историю со счастливым финалом и пример сохранения и воскрешения исторического наследия. Проект начался с приобретения квартиры в историческом центре Таганрога. Состояние, по словам автора проекта было упадническим. И это вовсе не удивительно, жилье располагалось в доме 1850 года постройки. Как Евгения Драгунова-Доценко справилась со сложной задачей — читайте в материале.

Изначально объект покупали для посуточной сдачи гостям города. Поэтому я предложила концепцию современного комфортного жилья, в которой был бы отражен возраст помещения. Инструменты, с помощью которых создавался интерьер, — это по большей части современный реселлинг и реставрация. Конечно, мы привели квартиру в порядок — заменили проводку, трубы, окна. И наполнили пространство старой-новой мебелью. Пол, кстати, тоже прошел бережную реставрацию, мы старались полностью сохранить его. 

Насыщенные цвета использовали в маленьких помещениях — в кухне и санузле. Чтобы сохранить приватную кулуарную обстановку стены и потолок красили в один цвет. В таком случае цвет обволакивает пространство и выполняет свою функцию на 100%.  Для остальных помещений взяли тёплый белый за основу. Окна и двери сделали светло-серыми, а в качестве акцентов дополнили интерьер ярким текстилем и картинами художницы Анны Крюковой, созданными специально для этого проекта по мотивам творчества Чехова.

Также в этом интерьере сохранена оригинальная кладка сводов из старинного клейменого кирпича. А помощью освещения я создала элементы, которые читаются как ирония в интерьере.

Стиль я бы определила как эклектику, несмотря на то, что мы и «сыграли в классику». Многие приемы — современные. 

Площадь: 62 кв.м Текст: автор проекта Фото: Ольга Акинина

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено