Menu
Проекты Краснодарский край

ИСКУССТВО СКВОЗЬ ГОДА

Оксана Даниленко

основатель и руководитель дизайн-студии By Danilenko

Оксана Даниленко приняла участие в VI международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» с проектом ресторана CLAVIS, расположенного в бывшем здании краснодарского «Дома книги».

Расскажите подробнее о конкурсе. Вы впервые принимаете в нем участие?
Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) — первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. «Золотой Трезини» — официальная премия Всемирного клуба петербуржцев. Церемония награждения проводится ежегодно в Санкт-Петербурге и транслируется в прямом эфире. Сегодня «Золотой Трезини» становится премией мирового уровня, сохраняя фундаментальную связь с Санкт-Петербургом, а сама статуэтка Доменико Трезини приобретает статус архитектурного «Оскара», за который борются номинанты из разных стран.
Мы участвуем в премии впервые. Проект ресторана CLAVIS готовился и реализовывался несколько лет, распахнув свои двери осенью 2022 года. Он расположен в бывшем здании «Дома книги» на улице Красной — в сердце города и знаковом месте для всех горожан.

Почему выбор пал именно на этот проект?
Сложились несколько факторов воедино. На успешность проекта во многом повлиял особенный подход заказчиков: для них была важна не только коммерческая, но и эстетическая составляющая, они не жалели средств и сил, доверились нам не только в создании дизайна интерьера, но и в поиске пространства под ресторан. «Дом книги» с его историей, эстетикой и расположением подходил идеально под концепцию проекта.

Что стало залогом успешного результата?
Главная отличительная черта ресторана — древнегреческие скульптуры и сам дизайн-код «Дома книги»: он очень конкретный, качественно сделанный, но уже обветшалый и заброшенный. Мы оживили это пространство, перевели его в новую эпоху с новой концепцией, но бережно сохранили дух и архитектуру. Возникали моменты, когда мы себя останавливали (хотелось экспрессии и яркости), но все же понимали, что работаем с историческим наследием, подлинным искусством, поэтому аккуратно и трепетно относились ко всем деталям и нюансам. Видимо, такой подход и дал результаты.

По вашему мнению, что дает дизайнеру участие в подобных конкурсах?
Подобные конкурсы дают объективную оценку работ профессионалами сферы. Можно сколько угодно считать, что твои работы бесподобны, но ценно, когда твое видение, твой профессионализм подтверждается мнением более опытных коллег.

Уже есть в планах участие в других конкурсах? Каких?
В этом году мы ждем еще и результаты премии ADDAWARDS, планируем участие в «Золотом сечении» и премии Hi Home.

12+

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено