Menu
Проекты Ростов-на-Дону

КВАРТИРА НА ЧЕХОВА

Светлана Андреева-Щепетева Ростов

Светлана Андреева-Щепетева

дизайнер

Будда говорил: «Нет пути, ведущего к гармонии. Гармония и есть путь.». Именно эта мысль возникает при просмотре фотографий проекта Светланы Андреевой-Щепетевой. Дом — место наполненное историями и важно, когда каждая деталь интерьера наполнена смыслом.

Эта квартира в старом центре Ростова изначально задумана как инвестиционная и  гостевая, для нечастых визитов в город на несколько дней или недель. Выбранный стиль – максимализм, многослойная эклектика, в которой замешаны колониальный стиль, шинуазри и бохошик.

Мы старались максимально сохранить аутентичные элементы в квартире: отреставрировали паркет, сохранили родные двери, в том числе широкую четырехстворчатую витражную дверь между залом и прихожей; где это было возможно, сохранили и отреставрировали исторический карниз.

Зеркало, журнальный столик, тумбы, ваза, картины, торшер — NABUCCO DECOR&ANTIQUES
Краска, молдинги и плинтусы — салон Modesign

Интерьер этой квартиры во многом отталкивался от тех интересных винтажных и антикварных находок, которые были собраны для нее.

От обеденной группы из красного дерева, украшенной резьбой и инкрустациями из перламутра, появился баклажановый оттенок на оконных рамах и откосах в зале.

Текстиль — текстильная мастерская «Горница»
Люстра, обеденная группа, вазы, декор — NABUCCO DECOR&ANTIQUES
Краска, молдинги и плинтусы — салон Modesign,

Когда появился длинный резной китайский  комод-консоль, изменилась первоначальная расстановка, потому что он идеально вписывался как центральный объект в композицию стены с двумя дверьми, а картина над ним, которую нашли позже, увязала все цвета в интерьере зала.

Текстиль и мягкая мебель — текстильная мастерская «Горница»
Зеркало-солнце, тумбочка, лампа, декор — NABUCCO DECOR&ANTIQUES
Краска, молдинги и плинтусы — компания Modesign,

Игра с цветом и текстурами – это главные приемы в этом интерьере. Все цвета перекликаются или работают на контрасте. Он получился ярким, но при этом обволакивающим, ничто не рвет глаз, наоборот, притягивает взгляд.

Зеркало, светильник — NABUCCO DECOR&ANTIQUES
Краска — салон Modesign
Мраморный столик — Diana Rosa
Натуральный камень — Stone House

Голубой из зала переходит в серый и густой в спальне, в кабинете насыщенный орнамент обоев подчеркнут оттенками коралла, которые окаймляют интерьер зала. Мягкий терракот в прихожей яркой рамой работает для полотна всего интерьера. В кухне коралловые оттенки в винтажных кантонских тарелках, которые переделаны в бра, перекликаются с мрамором на столике для кофе и разделительном лепестке столешницы кухни.

Кресло, комод, торшер, люстра, рабочий стол, лампа, декор — NABUCCO DECOR&ANTIQUES
Обои, плинтусы — салон Modesign

Этот же цвет повторяется в ручке двери перегородки между коридором и ванной, а в самой ванной комнате – в мраморе раковины.

Текстиль — текстильная мастерская «Горница»
Люстра — NABUCCO DECOR&ANTIQUES

Так же и голубой оттенок, проявляется в обоях с гортензиями в ванной и коридоре, в плитке, в градиенте на стенах кухни, в потолках, в дверях.

Фреска — текстильная мастерская «Горница»
Кресло, зеркало, комод, декор —
NABUCCO DECOR&ANTIQUES

В интерьере этой квартиры есть еще одна сквозная идея, нанизывающая ряд элементов. Наивная форма облака, или лепестка, состоящая из тройной арки, повторяется в разных помещениях: на кухне в мраморном разделителе, на ручке витража, ведущего в ванную, в ванной на форме мраморного фартука раковины, в спальне в изголовье кровати, в спинке дивана в зале.

Площадь: 70 кв.м Текст: автор проекта Фото: Инна Каблукова Стиль: Дарья Молодченко

Над интерьером работали: ГОРНИЦА – текстильная мастерская; NABUCCO DECOR&ANTIQUES – винтажные и антикварные предметы интерьера, мебель, вазы, свет и декор.

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено