Menu
Проекты Москва

ВЕЩИ С ИСТОРИЕЙ

Елена Кульжик

дизайнер

Дизайнер Елена Кульжик реализовала проект, где винтажные предметы передают дух прошлого и рассказывают историю семьи. Спокойная цветовая палитра окутывает каждый уголок пространства, создавая особую атмосферу тепла и уюта.

История проекта началась с желания заказчицы переделать для себя и своей подрастающей дочери трехкомнатную квартиру в панельном доме. Все стены были несущими, поэтому планировка осталась практически без изменений. Комнату, выходящую в холл, мы переделали под гардеробную. В коридоре, который ведет на кухню, организовали встроенный шкаф для книг, в холле установили два винтажных кресла и журнальный столик.

Расширили дверной проем гардеробной, установив распашные стеклянные двери, что позволило впустить в холл естественный свет. Комнату дочери разделили на рабочую зону и спальню. Разместили перегородку из стеклоблоков, пропускающую дневной свет, напротив — стеллаж со стеклянными полками.

Заказчики несколько лет жили в Бельгии, поэтому хотели в интерьере отразить колорит Северной Европы: светлые, но приглушенные оттенки, натуральные материалы, фактурность. Главный цвет в проекте — «серый шелк». В него выкрашены встроенные шкафы в коридоре и мебель в прихожей, ножки у стульев и обеденного стола, бра со шторками в холле. Чтобы обозначить место стола на кухне мы выложили мозаичный ковер из плитки. Сделали его также на полу в ванной комнате. Мозаика прослеживается и в фартуке кухни с матовыми и глянцевыми элементами, добавляющими ему роскошь. Вся мебель выполнена на заказ, что позволило придать пространству единый ритм. Например, вставки из витражного стекла в антресольных шкафах мы дополнили подсветкой, создавая уникальную игру света. В холле повесели фреску с птицами, за которой скрыли двери. Поддерживая природную концепцию, установили бионические светильники из переработанной бумаги Biosphera.

Особую роль в проекте играют винтажные предметы хозяев дома: книжный шкаф, кресла, светильники, журнальный столик и стулья, которые мы бережно отреставрировали. Они рассказывают историю семьи и являются шкатулкой детских воспоминаний, создавая теплую домашнюю атмосферу.

Площадь: 73 кв. м Фото:Ник Руденко Декоратор: Елена Кульжик

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено