Menu
Проекты Краснодарский край

УНИКАЛЬНОСТЬ ФОРМ

Le Atelier Краснодар

Сергей Колчин и Марья Бахрамеева

архитектурное бюро Le Atelier

История проекта началась с огромной невероятно красивой двухсветной пустоты в центре дома. Угловатый и несуразный исходник пространства с очевидно избыточным и абсолютно нефункциональным вторым светом архитекторы использовали с размахом, заняв его центр плавной извивающейся монолитной лестницей.

Заказчиками стала молодая пара, в которой все в лучших традициях хорошей классики: он — бизнесмен, она — пианистка, балерина с прекрасным образованием и успешной карьерой. Центр дома отдан лестнице. Лестничный холл делит дом на два крыла. На первом этаже во входном крыле расположена гардеробная, кухня-столовая и гостевая спальня. В противоположном — отделенная камином от лестницы, находится диванная зона с роялем. На втором этаже во «входном крыле» детские спальни, а в другом — спальня хозяев с гардеробной и двумя санузлами. Архитектура поселка печальна, дома в нем напоминают что-то из истории о плохом модернизме. Мы постарались максимально уйти от ассоциации с окружением, заменив угловатость на плавность, незавершенность на сделанность, ленивую пренебрежительность на внимание к деталям.

Безусловной изюминкой проекта стала лестница в пустоте.

Также тут есть уникальные треугольные рейки на волнистой стене, пятиметровый остров на кухне, заполненной так, что позавидовал бы любой шеф-повар, и фантастической красоты свод в спальне хозяев, и камин, высота которого сопоставима с каминами в древних замках. Наиболее сложным элементом в этом проекте является лестница. Ее проектирование и реализация не сразу оказалась возможной, потребовалось время, чтобы найти нужных подрядчиков. Почти вся мебель делалась на заказ, кроме дивана в гостиной, он встал как влитой и что-то вряд ли было бы возможно представить на его месте. Потолок, стены и пол на первом этаже — почти все краска и микроцемент, а также дубовая рейка. По лестнице со второго этажа спускается ковролин.

Цветовая гамма интерьера — это белый, бежевый и деревянный на первом этаже с контрастной кухней и оттенки зеленого и синего на втором, кроме темной спальни со сводом. Свет работает на выявление пространственных особенностей, предусмотрено несколько сценариев в зависимости от момента.

Ярко выраженного стилевого направления в данном интерьере нет. Так или иначе, это одно из проявлений современности.

Площадь: 600 кв. м Текст: авторы проекта Фото: Сергей Красюк

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено