Menu
Проекты Краснодарский край

МАВРИТАНСКИЙ ОБРАЗ

МАВРИТАНСКИЙ ОБРАЗ

Диана Калинкина 

дизайнер интерьера

Источником вдохновения в этом реализованном проекте для дизайнера интерьера Дианы Калинкиной послужил архитектурно-парковый ансамбль Альгамбра, расположенный в Гранаде, на юге Испании, а также уникальный севильский Алькасар — королевский дворец в мавританском стиле.

В процессе реализации проекта сменился владелец апартаментов, но он был полностью согласен с изначальным замыслом и даже не стал вносить корректировки. Мне хотелось передать атмосферу солнечного города, расслабляющую и спокойную. При этом я не ставила целью сделать интерьер полностью в каком-то определенном стиле, а лишь цитировала некоторые элементы. Важной задачей было спроектировать вторую спальню с максимальным доступом солнечного света. С учетом того, что помещение имеет всего два окна, это стало непростой задачей. Спальню расположили по центру квартиры, сделав одну стену со световыми окнами. Благодаря раздвижной перегородке комнату можно изолировать. При необходимости двери сдвигаются в нишу — таким образом, расширяется зона гостиной и свет легко проникает в помещение.

Нестандартная планировка сделала площадь квартиры визуально больше. Весь интерьер наполнен духом востока. 

Цветовое решение было продиктовано и заимствовано из архитектурных шедевров мавританского искусства. Основа — это теплый песочный оттенок, будто выжженный лучами палящего солнца, который дополняет сочный оранжевый цвет, напоминающий ароматные и спелые апельсины. Графичности интерьеру придает глубокий темно-серый оттенок, где-то переходящий в черный, а в орнаментах доминирует геометрия. Для декорирования использовали деревянные элементы, металлические резные подсвечники, старинные книги, сложенные в форме бочонков, — они олицетворяют знания предков, ведь без прошлого нет будущего. 

Большинство предметов мебели было сделано на заказ по моим эскизам, в том числе шкаф в маленькой спальне. Он выполнен в одной композиции с кроватью, прикроватным столиком и рабочей зоной. Свет в основном встроенный, технический. Декоративные светильники поддерживают смысловой посыл интерьера и привносят в него необходимый антураж.

Площадь: 95 кв. м Текст: автор проекта Фото: Виола Заварзина

Комментариев пока нет

    Оставьте комментарий

    Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено