Menu
Проекты Краснодарский край

В БУХТЕ СЧАСТЬЯ

Елена Маркина Сочи

Елена Маркина

студия архитектуры и дизайна MARKINA Design

Дом для отдыха с чудесными видами из каждого окна — проект, над которым работала Елена Маркина, получился функциональным, удобным и комфортным. Благодаря своему профессионализму дизайнер наполнила пространство воздухом и светом и впустила в него нотки релакса и ощущение отпуска.

Реализованный проект дома с просторными террасами находится на берегу Черного моря в потрясающе красивой бухте. Объект имеет пять этажей и позиционируется как дальняя дача. Семья с двумя детьми приобрела недвижимость с уже существующим ремонтом, который был выполнен в стиле прованс.

Примечательно, что изначально интерьером занимался французский архитектор, который оформлял когда-то дом для Софи Марсо. В пространстве были использованы качественные материалы и антикварные предметы, привезенные из Франции. Интерьер спустя годы перестал быть актуальным и нуждался в обновлении. Нужно было предусмотреть функциональные комнаты для каждого члена семьи, а также помещения для хозяйственных нужд.

На первом уровне расположены гостевые спальни с собственными санузлами и выходами к бассейну, постирочная и котельная. На втором уровне — главный вход, прихожая, гостиная-столовая с огромной террасой, кухня, гостевой санузел и детская дочери со своим санузлом и балконом. На третьем уровне располагаются детская игровая и спальня сына с гардеробной, санузлом и балконом. Четвертый уровень включает в себя мастер-блок, где находятся хозяйская спальня, гардеробная зона с туалетным столиком, хозяйский санузел и терраса. Просторная крытая терраса с камином и еще одна гостевая спальня со своим санузлом завершают пятый уровень дома.

По просьбе заказчиков также спроектировали и построили отдельную беседку-павильон с высоким цоколем для хранения уличной мебели и садового инвентаря. Уделили внимание пространству вокруг бассейна, достроили кровлю над террасами, обновили декор и штукатурку фасадов.

Основной сложностью при работе были сжатые сроки сдачи объекта, мы справились за пять месяцев. За это короткое время успели привезти светильники из Америки и Европы, заказать и смонтировать мебель, изготовленную в Москве и Санкт-Петербурге специально для нашего проекта. За счет того, что все технические помещения вынесены в отдельный отсек и предусмотрено достаточно мест для хранения в каждой комнате, помещения не перегружены мебелью. Пространство наполнено воздухом, светом и интересными деталями и акцентами.

Приоритет для меня — использовать максимально экологичные материалы в каждом проекте. Изначально во многих из помещений полы были покрыты итальянским мрамором, мы его сохранили, сделав реставрацию, где это было необходимо. В спальнях на полу паркетная доска. Для стен и потолков использовали матовую моющуюся краску светлых нейтральных оттенков. Она служит прекрасным фоном для ярких акцентов и предметов искусства, которые органично вписались в обновленное пространство. Помимо верхнего света везде добавлены бра, настольные лампы или торшеры. Большое внимание уделено подсветке фасадов дома и участка.

Мне нравится миксовать классические приемы — симметрию, осевую планировку и предметы с историей, например, антиквариат и винтаж с современной мебелью, коврами и светом. Приправить искусством — картинами и скульптурой, добавить интересный декор и дополнить текстилем — вот рецепт интерьера на все времена, интерьера, который не надоест и не устареет. При желании можно будет заменить детали, чтобы создать новое настроение.

Площадь: 475 кв. м Текст: автор проекта Фото: Михаил Чекалов Декоратор: Катя Клее

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено