Menu
Проекты Краснодарский край

СКАНДИНАВСКИЙ УЮТ

Оксана Магомедова дизайнер Краснодар

Оксана Магомедова

дизайнер

Реализованный проект таунхауса в Туапсе от дизайнера интерьера Оксаны Магомедовой наполнен классическими скандинавскими приемами — это лаконичные формы, функциональная мебель, натуральные материалы. Заказчики не боялись смелых решений и цветовых экспериментов, полностью доверились дизайнеру в создании их идеального дома мечты.

Ко мне пришла молодая пара в ожидании пополнения. Увидев референсы, я сразу поняла, что мы сработаемся: заказчики не боятся ни цвета, ни орнамента и готовы к смелым решениям. Концепция проекта возникла из образа жизни хозяев: нужно было создать комфортное пространство для приема гостей, совместного приготовления пищи и отдыха. Заказчики — профессиональные спортсмены, часто путешествуют и находятся в командировках. Моей задачей было спроектировать их личное пространство, куда хочется возвращаться.

Первый этаж сделали общественным: разместили кухню с мягкой зоной, небольшую комнату для гостей и санузел. П-образная кухня позволяет объединить приготовление пищи и общение — это тоже было важным пожеланием заказчиков.

Второй этаж приватный — спальня, детская и ванная комната. Ребенок в семье пока один, но кровать уже двухэтажная — опять же с расчетом на гостей. С архитектурной точки зрения таунхаус достаточно стандартный: вытянутая форма с окнами на торцах и одним мансардным окном.

Работая над интерьером, я стремилась добавить индивидуальных черт пространству. Например, здесь достаточно много мебели из необработанного дерева, сделанной специально для этого объекта. Также я рада, что заказчики поддержали мою идею с цветными потолками — их не испугал даже глубокий темно-зеленый цвет.

В детской образовался небольшой уголок из-за конфигурации лестницы — слишком маленький для гардеробной и слишком большой для шкафа. Поэтому я решила добавить шкаф на смежной стене, таким образом, увеличив глубину уголка на 60 см. Вход в появившуюся гардеробную замаскировала под фасад шкафа. В итоге у малышки теперь есть своя гардеробная с «лимонными» обоями. В организации хранения все достаточно стандартно — встроенные шкафы в шпоне или эмали, но также много элементов было выполнено на заказ из массива. Именно эта мебель придает характер интерьеру: например, обеденный стол со столешницей из слэба с грубым краем, кофейный стол из веток, собранных после шторма, консоль из массивных брусьев.

В проекте мы использовали прием «перетекающих» поверхностей: темно-зеленая стена с первого этажа перемещается по лестнице на второй и уходит в потолок, плитка в санузле с пола переходит на акцентную стену.

Я всегда уделяю большое внимание освещению: здесь у нас есть акцентные интерьерные люстры, а также функциональные трековые системы в рабочих зонах. Лестница подсвечена гипсовыми бра, покрашенными в цвет стены — очень люблю прием «невидимых» светильников.

Площадь: 115 кв. м Текст: автор проекта Фото: Виола Заварзина Декоратор: Евгения Куликова

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено