Menu
Проекты Ростов-на-Дону

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СВЕТА

Минакер дизайнер Ростов
Минакер дизайнер

Евгения Минакер

архитектор, дизайнер, руководитель студии DESIGNSERVICE

В центре старой Нахичевани, по соседству от сохранившихся прекрасных буржуазных зданий прежних эпох, расположился новый, вписывающийся в эту застройку, дом. Здесь решили обосноваться летчик со своей семьей. Получилась неповторимая своей атмосферой квартира. Он — ценитель характерных нестандартных решений, антикварных вещей. Для нее первичен функционал и насыщенные цвета. Дизайнер Евгения Минакер создала для них новый эклектичный объем с историческим флером и множеством авторских деталей.

Мое архитектурное образование диктует стремление к эргономичному пространству, и я стараюсь хирургически, ювелирно откорректировать изначально неудачные планировочные решения. В данном случае конструктив дома позволял использовать лишь декоративные методы.
Гостиная и кухня находятся максимально далеко от входа, тогда как приватные помещения спален видны, едва открыв дверь в квартиру. Это решение требовало пересмотра, и я создала цельное пространство холла, где практически за каждой облицовочной панелью скрывается функция. Где-то это шкафы, блок постирочной, двери в комнаты.

Единственным доминантным порталом является вход в гостиную. Широкий металлический профиль, облицованный поталью с эффектом старения, приглашает гостей и домочадцев в эту щедро украшенную гипсовым декором комнату.

Стилистическое направление гостиной, впрочем, как и всей квартиры — эклектика с настроением исторических путешествий. Здесь явно прослеживаются коллониальные нотки Восточных стран.

Графичные современные светильники сбивают пафос отделки и «дружат» с каркасной стойкой под телевизором. Наложенные на гипсовые кружева и тяги по авторским эскизам шкаф из красного дерева, стойка для аппаратуры, являющаяся частью уличных качелей, современный футуристичный арт, шикарный шерстяной ковер ручной работы создают ощущение неповторимого пространства, где каждый предмет имеет свой характер и им удается уживаться вместе.

Настроение на кухне задают авторские обои, собранные из иллюстраций французских мастеров эпохи Ар-Деко Лепапа и Барбье. Это обложки культового журнала моды разных лет. Ритмический орнамент из мрамора двух цветов расширяет пространство, отражаясь в панелях состаренного зеркала. Верхние шкафы минималистичны. За съемной спинкой дивана — ревизионные блоки, щиток, котел.

Спальня хозяев — затянутый в текстиль кочевой шатер. Авторское панно из смальты над изголовьем смешивает потоки воздуха. Гипсовая люстра дает отраженный мягкий рассеянный свет. Россыпь хрустальных шаров на подвесках бра, нежно искрится, почти поглощенная нюдовой тканью. Для хозяйской ванной комнаты мы сделали две разные раковины. Мужскую и женскую. Они выточены из мрамора. В детской аскетичное мужское настроение. Кожа, клепки, адреналиновое панно-картина, полированный хром, как у самолетов 20-х годов. Холл имеет конструктивистскую отделку. Панели и встроенная мебель — лишь фон для антикварных произведений разных эпох, которые теперь живут в этой квартире. Маркетри, мрамор, литьевой декор, деревянный изгиб кабриольных ног кресла гармонично смотрятся на мраморной отделке пола с 3D эффектом. Хрустальные подвески маленькой люстры радостно искрятся радужным переливом, встречая и провожая гостей.

Площадь: 100 кв. м     Текст: автор проекта      Фото: Михаил Чекалов

Все изображения и материалы сайта защищены авторским правом, копирование запрещено